平成20年度春季近畿地区高等学校野球大会奈良県予選

                          主催:奈良県高等学校野球連盟                           後援:朝日新聞社                           後援:奈良県教育委員会  西 和 清 陵 ───────┐2        橿−県立橿原球場                    ┏━━┓      郡−大和郡山市営球場     帝 塚 山  ────┐4 ┃19┃                  ┏━━┛  ┃      @− 8:30 T− 9:00  橿 原 学 院 ━━━━┛10   ┃1     A−10:50 U−11:20                    ┗━━┐   B−13:10 V−13:40   平   城  ━━━━┓5    │0 │   C−15:30               ┗━━┐  │  │   A−10:00  登 美 ヶ 丘 ────┘2 │2 │  │   B−12:20                   ┏━━┘  │     御所工・御所実 ━━━━━━━┛3    │0                       ┏━━┓   十 津 川  ───────┐0    ┃7 ┃                 ┏━━┓  ┃  ┃  関 西 中 央 ━━━━━━━┛10┃8 ┃  ┃                    ┗━━┛  ┃   奈 情 商  ━━━━┓5    │0    ┃              ┗━━┐  │     ┃   奈   良  ────┘4 │1 │     ┃                 ┏━━┘     ┃   橿   原  ━━━━━━━┛8       ┃2                           ┗━━┐   郡   山  ━━━━━━━┓17      │0 │                 ┗━━┓     │  │   吉   野  ───────┘0 ┃10   │  │                    ┗━━┓  │  │  奈 良 高 専 ━━━━┓9    │0 ┃  │  │              ┗━━┐  │  ┃  │  │   西 大 和  ────┘3 │4 │  ┃  │  │                 ┏━━┘  ┃  │  │  王 寺 工 業 ━━━━━━━┛9    ┃7 │  │                       ┗━━┘  │  奈良商・朱雀  ───────┐8    │1    │                 ┏━━┐  │     │   奈 良 北  ━━━━━━━┛9 │0 │     │                    ┏━━┘     │   大   淀  ────┐12   ┃7       │              ┏━━┓  ┃        │   一   条  ━━━━┛14┃5 ┃        │                 ┗━━┛        │  大 和 広 陵 ───────┘1          │3                             ┏━━ 智 辯 学 園  智 辯 学 園 ━━━━━━━┓6          ┃10                 ┗━━┓        ┃  奈 良 大 附 ━━━━┓11│3 ┃        ┃              ┗━━┘  ┃        ┃  奈良工・朱雀  ────┘1    ┃7       ┃                    ┗━━┓     ┃  榛 生 昇 陽 ────┐2    │0 ┃     ┃              ┏━━┓  │  ┃     ┃   青   翔  ━━━━┛4 ┃1 │  ┃     ┃                 ┗━━┘  ┃     ┃   磯 城 野  ───────┘0    ┃8    ┃                   11橿B┗━━┓  ┃   天   理  ━━━━━━━┓22   │4 ┃  ┃                 ┗━━┓  │  ┃  ┃  奈 女 大 附 ───────┘2 ┃3 │  ┃  ┃                    ┗━━┘  ┃  ┃   畝   傍  ━━━━┓7    │0    ┃  ┃              ┗━━┓  │     ┃  ┃   法隆寺国際  ────┘3 ┃10│     ┃  ┃                 ┗━━┘     ┃  ┃   桜   井  ───────┘3       ┃18┃                          ┗━━┛   香   芝  ───────┐5       │0                 ┏━━┓     │   大 宇 陀  ────┐2 ┃7 ┃     │              ┏━━┛  ┃     │   西 の 京  ━━━━┛12   ┃5    │                    ┗━━┐  │   添   上  ━━━━┓7    │4 │  │              ┗━━┐  │  │  │  高 取 国 際 ────┘0 │5 │  │  │                 ┏━━┘  │  │  高 田 商 業 ━━━━━━━┛12   │3 │                       ┏━━┘   五   條  ━━━━━━━┓5    ┃8                 ┗━━┓  ┃   生   駒  ───────┘3 ┃12┃                    ┗━━┛   高   田  ━━━━┓10   │2                ┗━━┓  │   二 階 堂  ────┘0 ┃  │              不戦勝┗━━┘    高   円  ───────┘




5月18日(日) 決  勝

関西中央 000 210 000 | 3
智辯学園 103 030 03X |10


5月17日(土) 準 決 勝

関西中央 2 − 0 郡  山

智辯学園 18 − 0 五  條 (5回コールド)


5月11日(日) 準々決勝

関西中央 7 − 0 橿原学院 (7回コールド)

郡  山 7 − 1 一  条

智辯学園 8 − 4 天  理

五  條 8 − 3 西 の 京


5月6日(振替休日) 3回戦

西 の 京 5 − 4 高田商業

五  條 12 − 2 高  田 (6回コールド)


5月5日(こどもの日) 3回戦

一  条 7 − 0 奈 良 北 (8回コールド)

智辯学園 7 − 0 青  翔 (7回コールド)

天  理 3 − 0 畝  傍


5月3日(憲法記念日) 3回戦

橿原学院 1 − 0 御所工・御所実 (延長13回)

関西中央 8 − 0 橿  原

郡  山 10 − 0 王寺工業 (5回コールド)


4月29日(昭和の日) 2回戦

高田商業 12 − 5 添  上 (7回コールド)

西 の 京 7 − 5 香  芝

五  條 5 − 3 生  駒

高  田   −   高  円 (高円の出場辞退により高田の不戦勝)


4月27日(日) 2回戦

青  翔 1 − 0 磯 城 野 (延長10回)

智辯学園 6 − 3 奈良大附

天  理 22 − 2 奈女大附 (5回コールド)

畝  傍 10 − 3 桜  井 (7回コールド)


4月26日(土) 2回戦

王寺工業 9 − 4 奈良高専

郡  山 17 − 0 吉  野 (5回コールド)

奈 良 北 9 − 8 奈良商・朱雀 (延長12回)

一  条 5 − 1 大和広陵 (延長11回)


4月20日(日) 2回戦

橿原学院 19 − 2 西和清陵 (5回コールド)

御所工・御所実 3 − 2 平  城

関西中央 10 − 0 十 津 川 (8回コールド)

橿  原 8 − 1 奈 情 商 (8回コールド)


4月19日(土) 1回戦

添  上 7 − 0 高取国際 (7回コールド)

西 の 京 12 − 2 大 宇 陀 (6回コールド)

高  田 10 − 0 二 階 堂 (5回コールド)


4月13日(日) 1回戦

一  条 14 − 12 大  淀

奈良大附 11 − 1 奈良工・朱雀 (6回コールド)

青  翔 4 − 2 榛生昇陽

畝  傍 7 − 3 法隆寺国際


4月12日(土) 1回戦

橿原学院 10 − 4 帝 塚 山

平  城 5 − 2 登美ヶ丘

奈 情 商 5 − 4 奈  良

奈良高専 9 − 3 西 大 和


copyright (c) 2008 奈良県高等学校野球連盟